Du Viagra. . © Crédits photos capture vidéo dailymotion

Un homme prend une surdose de viagra et voit désormais (et définitivement) tout en rouge

Un homme d'une trentaine d'année a vu sa vue devenir colorée en rouge, après avoir pris trop de médicament pour ses troubles de l’érection.

C’est sur Internet qu’un Américain a acheté du ‘citrate de sildénafil’, un médicament vendu sous le nom de ‘Viagra‘. Souci : Ce jeune homme a dépassé la posologie indiquée. Il aura désormais -et à vie- un trouble de la vision…

Surdose de viagra

Sa vision a été considérablement endommagée explique les spécialistes. Désormais, il voit tout en rouge.
C’est en constatant des troubles de la vision persistants que le patient se rend en urgence à la “Eye and Ear Infirmary”. Aux questions des médecins qui tentent de comprendre, il répond avoir consommé du Viagra liquide acheté sur le web, mais sans respecter les doses recommandées par le fabricant. En effet, l’homme n’a pas utilisé la pipette fournie avec la bouteille et a bu directement au goulot dépassant la dose de 50 mg.

Dans la revue “Retinal Cases”, les spécialistes expliquent avoir diagnostiqué au trentenaire une toxicité rétinienne persistante, et se sont aperçus que ses cellules photoréceptrices avaient été considérablement endommagées.

Parfois, le Viagra peut entraîner de légers troubles de la vision, mais cette gêne disparait en moins de 24 heures.
Moralité : Il faut toujours respecter les doses indiquées sur les notices des médicaments, et ne pas utiliser le produit en cas de doute.

Tags:,